Планирование беременности: режим жизни, обследования, витамины, к.м.н. акушер-гинеколог Н.А.Назарова
Популярные услуги

Популярные услуги

Планирование беременности: режим жизни, обследования, витамины, к.м.н. акушер-гинеколог Н.А.Назарова

Сегодня хочется обсудить актуальную тему, которая волнует очень многих – это планирование беременности.

Хотела бы начать с того, что как это не парадоксально, я – как доктор, который занимается более 25 лет вопросами бесплодия и невынашивания – очень не люблю слово «планировать беременность». И объясню – почему.

Беременность – это наиболее физиологическое состояние женщины, нас природа и создала для этого. 

Как правило, когда современная женщина начинает слишком «ответственно» к этому подходить, меняет режим жизни и тп – это своеобразный психоэмоциональный стресс для организма. И, как правило, здесь то и начинаются проблемы.

Поэтому, если у женщины регулярный менструальный цикл, если нет каких то активных желоб, то, в принципе, планирование беременности правильнее назвать не планированием, а «дополнительной подготовкой к этому периоду жизни». 

Что необходимо знать и делать при планировании беременности?

1)    Во-первых: я бы сказала о ритме и образе жизни. Всем понятно, что необходимо соблюдать здоровый образ жизнь, больше гулять. Но я бы выделила особо - НУЖНО БОЛЬШЕ СПАТЬ. Женщине необходимо организовать свой режим труда и отдыха так, чтобы обязательно высыпаться.

2)    Во-вторых: ПИТАНИЕ. Питание женщины должно быть разнообразным, тем, которое хочет женщина. ВАЖНО: не следует пренебрегать белком – главным элементом в построении гормонов, в питании клеток и в метаболизме женщины.

 

Об обледованиях при подготовке к беременности

Специфические обследования, именно перед подготовкой к беременности:

Гормональный фон

Нужно знать свой гормональный фон - достаточно ли гормона прогестерона, который поддерживает беременность

Состояние и функция щитовидной железы.

А именно - гормоны ТТГ (Тиреотропный гормон — основной регулятор работы щитовидной железы), гормон Т4 (тироксин – один из двух главных гормонов щитовидной железы)

TORCH-инфекции

Это инфекции, которые при первичном появлении в организме именно в период беременности могут вызывать различные внутриутробные патологии.
Всего таких инфекций – четыре:
- Краснуха
- Цитомегаловирус (CMV, вирус герпеса человека 5 типа, может провоцировать инфекции разной степени тяжести)
- Герпес
- Токсоплазмоз (врожденное или приобретенное заболевание паразитарной природы, поражающее нервную систему, органы ретикулоэндотелиальной системы, зрительный аппарат, скелетные мышцы и миокард)

Опасность краснухи в период беременности

Краснуха представляет собой особо опасное заболевание в этот ответственный период. Важно не то, что вам говорила мама о том, болели вы краснухой в детстве или нет. Главный аргумент – это титр антител в данный момент. Если есть антитела – значит болели, нет антител – не болели и тогда лучше сделать прививку от краснухи, потому что КРАСНУХА на любом сроке беременности – ЭТО ПОКАЗАНИЕ к ПРЕРЫВАНИЮ БЕРЕМННОСТИ.

 

Неспецифические анализы в плане подготовки к беременности

Это «госпитальный комплекс»: спид, гепатит, RW (реакция Вассермана)
Общий анализ крови (ОАК)
Уровень железа (Fe) и ферритина – ОБЯЗАТЕЛЬНО
УЗИ брюшной полости – желательно
CHECK-UP всего организма желательно
Анализ на биохимию крови – желательно

Беременность – состояние, которое требует от женщины максимального здоровья. Лишь при соблюдении всех вышеперечисленных условий будет хороший результат и ребенок родится здоровым.

 

Поддержка организма в плане беременности

При планировании беременности нужно обязательно учесть необходимость поддержки женского организма в этот период. Очень важна адекватная витаминная терапия. Женщине обязательно необходимо получать достаточное количество витамина Е (ОМЕГА), витамин D.

Особо важный для женщины в этот период витамин – Фолиевая кислота

Доказано, что фолиевая кислота – это единственный витамин, который влияет на внутриутробное патологию и развитие ребенка.

Поэтому фолиевая кислота является обязательной для приема во всем мире в период планирования и вынашивания беременности. Обязательно под контролем лечащего врача специалиста

Но важно знать, что фолиевая кислота должна приниматься в особой биологически доступной для организма форме – Фолат (естественная «природная» форма витамина B9)

На тему планирования беременности можно говорить много, но у каждой женщины все таки есть свои конкретные вопросы, с которыми можно обратиться в нашу ТН-Клинику и мы обязательно ответим и поможем подготовиться к столь долгожданной беременности!

Ждем вас!

Н.А.Назарова, акушер-гинеколог, к.м.н., директор ТН-Клиники


Приглашаем в нашу клинику, если вы уже задались вопросом о подготовке и планировании своей беременности 

Наши врачи-гинекологи с огромным  опытом и знаниями готовы помочь вам в этом очень важном и ответственном мероприятии - вы можете выбрать удобное для вас время и ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ  К ГИНЕКОЛОГУ или  на онлайн-консультацию с гинекологом.

ЮТУБ--2023-04-10-НАЗАРОВА-Ведение-беременности.jpg


Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники