Хроническая тазовая боль у женщин, причины, лечение. Варикоз вен малого таза - одна из причин ХТБ
Популярные услуги

Популярные услуги

Хроническая тазовая боль  у женщин, причины, лечение. Варикоз вен малого таза - одна из причин ХТБ

Что такое хроническая тазовая боль у женщин? 

Это боль тянущего, колющего, режущего, абсолютно любого характера, которая появляется над лобком, внизу живота, может отдавать в поясницу, а может быть связана или не связана с менструальным циклом, также может быть связана или не связана с половой жизнью.

Но самое главное, что эта боль - длительная, это боль, которая длится более, чем 6 месяцев. Такая длительная боль приводит к ухудшению качества жизни женщины. Появляется такой своеобразный замкнутый круг: длительная боль - это ухудшение, это психоэмоциональный стресс. Стресс – это опять боль. И вот с этой проблемой женщина приходит к доктору.


Причины хронической тазовой боли

Это очень распространенная проблема. Практически, каждая шестая женщина страдает какой-либо тазовой болью и около половины женщин, которые обращаются к гинекологам, заявляют именно эти жалобы.

Так с чем может быть связана такая длительная выматывающая боль ?

Прежде всего, это хронические воспалительные процессы малого таза. Помимо этого, это какие-то дисгормональные заболевания, такие, как эндометриоз, аденомиоз, либо кисты яичников. Ну и очень распространенная проблема, на которую порой не обращают внимание, это варикоз вен малого таза.

Диагностика хронической тазовой боли

Для первичной диагностики доктор определяет источник воспаления. 

Возможно какое-то обследование на инфекционные агенты, обязательно производится УЗИ (ультразвуковое исследование), обязательно проводится исследование гормонального профиля, а также возможны исследования, не связанные с гинекологией, но необходимые, такие, как определение уровня сахара, или дуплекс сосудов нижних конечностей. То есть - весь этот комплекс обследования определяет доктор на первичном приеме.

После того, как доктор определил возможную причину боли, вырабатывается определенная тактика лечения.

Лечение обязательно комплексное. Это не обязательно гормоны, которых так боятся женщины. Это не обязательно антибиотики (они, как правило, не помогают в этой ситуации). Это терапия, которая направлена и на лечение стресса, и на лечение воспаления. И самое главное - на восстановление улучшение кровообращения в малом тазу, для того, чтобы эти процессы перестали раздражать болевые рецепторы и формировать хроническую тазовую боль.

Лечение хронической тазовой боли у женщин

После проведения противовоспалительной терапии мы начинаем думать - как улучшить это состояние? И здесь идут методы так называемой физиотерапии. Очень хорошо помогает гирудотерапия, иглорефлексотерапия, то есть не медикаментозная терапия, которая направлена на восстановление кровотока. 

Тут нужно сказать, что очень часто для лечения хронической боли женщины прибегают к оперативному лечению. 

Я этого не советую, потому что любое вхождение в брюшной полости в малый таз способствует формированию спаечного процесса и если приносит облегчение, то только на небольшой промежуток времени. А лечение хронической тазовой боли – нужно понимать - это длительный кропотливый процесс, который требует, я бы сказала, внимательного сотрудничества пациенты и врача.

 Таким образом, выявив ведущую причину, которая может приводить к формированию болевого синдрома, мы начинаем лечить.

Если это воспалительный процесс, то есть воспаление придатков или воспаление матки, то, конечно, проводится противовоспалительная терапия. Не исключено, что в условиях дневного стационара, потому что таблетки при хроническом состоянии не всегда помогают.

Если это какие-то дисгормональные состояния, связанные с менструальным циклом или с дисбалансом гормонов, то не надо бояться назначения контрацептивов или назначений каких-то медикаментозных препаратов, потому что в этом случае риски гораздо меньше, чем тот вред, который наносят эти гормональные процессы, вызывая болевой синдром.

 

Хронические тазовые боли, связанные с варикозом вен малого таза

Это частое явление - давящие, неприятные ощущения в области малого таза, чаще всего связанные с усилением физической нагрузки, или с вынужденным каким-то длительным вертикальным положением, или, наоборот, с сидячей работой. Эти ощущения могут сопровождаться иррадиацией в область заднего прохода, они также могут давать неприятные ощущения во время половой жизни.

 К сожалению, эти ощущения связаны, чаще всего, с какой-то генетической особенностью венозной системы. Когда речь идет о том, что, к примеру, варикоз был и у мамы, и у бабушки. Однако, когда мы имеем варикоз вен нижних конечностей, то мы можем использовать какие то мази, специальное фиксирующее бельем и тп. А при варикозе вен малого таз ситуация немножко сложнее. 

Так что же делать при варикозе вен малого таза

Во-первых: нужна медикаментозная поддержка. Это те же препараты, которые применяются при варикозе вен нижних конечностей. Такие, как детролекс, флебодиа, венорутон и тп.

Во-вторых: обязательная нормализация физической нагрузки. Очень хорошо в этих случаях помогает бассейн или использование велосипедной нагрузки.

В-третьих: в обязательном порядке витаминная поддержка. Это витамины группы В в адекватных и достаточно больших дозировках.

В-четвертых: в обязательном порядке использование физиотерапии не только для варикоза, но и при любом хроническом болевом синдроме. Потому что причина хронического болевого синдрома - это всегда отек и нарушение кровообращения

 

Методы терапии варикоза вен малого таза в ТН-Клинике

 Какие возможны и какие применяются в ТН-Клинике методы терапии?

  •  Это иглорефлексотерапия, возможно, даже, терапия с использованием гомеопатических препаратов, которые вводятся по точкам и блокируют нервные импульсы
  • Это применение местной магнитотерапии - это не тепловая процедура, она не имеет противопоказаний в плане миомы, кисты и тп
  • Это очень хорошая терапия, так называемая «Диадинамические токи», то есть, когда специальным аппаратом мы заставляем стенки сосуды сокращаться и помогаем, как бы, освобождаться от венозного застоя
  • Кроме того, конечно, широко применяем гирудотерапию, которая является прямым показанием при любом болевом синдроме.

 В итоге, я хочу сказать - да такая проблема существует.

Синдром хроническая тазовой боли – это очень неприятная, доставляющая женщине много неприятностей проблема.

 Ее нужно обязательно лечить – приходите, мы вам обязательно поможем!

ВИДЕО - Причины, диагностика и лечение хронической тазовой боли в ТН-Клинике:

Если у вас есть вопросы или проблемы, связанные с тазовыми болями или варикозом вен малого таза - обращайтесь, мы обязательно вам поможем!

- Записаться на прием к Н.А.Назаровой (врач-гинеколог высшей категории, к.м.н., директор ТН-Клиники) - ЗАПИСЬ к Н.А.Назаровой

- Записаться на онлайн-консультацию с гинекологом





Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники