Женская гормональная контрацепция НЕ РАВНОСИЛЬНА АБОРТУ, о контрацепции врач акушер-гинеколог ТН-Клиники Е.А.Придан
Популярные услуги

Популярные услуги

Женская гормональная контрацепция НЕ РАВНОСИЛЬНА АБОРТУ, о контрацепции врач акушер-гинеколог ТН-Клиники Е.А.Придан

Абортивное действие гормональных и негормональных контрацептивов

Почему действие называется «абортивным», но при этом не приравнивается к аборту? 

Именно так начинают думать женщины, когда начинают принимать гормональную контрацепцию. Потому что в описании препаратов обычно пишут, что при приеме яйцеклетка способна оплодотвориться, но она не прикрепляется к полости матки – так действует контрацепция.

 

АБОРТ – что это такое

Абортом называют удаление прикрепившейся к полости матки оплодотворенной яйцеклетки. И неважно – хирургическим или медикаментозным способом происходит это удаление. При гормональной контрацепции яйцеклетка, будучи оплодотворенной, не прикрепляется к полости матки, а просто выходит. Женщина об этом может даже и не знать..

ВИДЕО, акушер-гинеколог Е.А.Придан о женской гормональной и негормональной контрацепции



 

Негормональная контрацепция, как действует

При негормональной контрацепции сохраняется овуляция, а оплодотворенная яйцеклетка также не прикрепляется к полости матки. Если сравнить, к примеру ВМС (внутриматочная спираль) с гормоном, то оплодотворение происходит очень редко, так как нет овуляции. Если оплодотворение все таки произошло, то яйцеклетка, опять таки, не прикрепляется к полости матки. Если вы вдруг задумались о том, сколько же таких случаев могло произойти, то не стоит пугаться - это не равносильно аборту ни в коем случае. Это примерно так же, как если задуматься о том, сколько сперматозоидов «бегут куда то и не оплодотворяют» или же сколько созрело и вышло яйцеклеток, не став оплодотворенными и тп.

Так что – не стоит думать и бояться, что гормональная контрацепция это то же самое, что аборт…

Наука достигла такого уровня, что беременность стала «контролируемым» процессом и мы можем спланировать беременность так, как мы бы хотели.

Приходите в нашу ТН-Клинику и мы подберем для вас индивидуальный, подходящий именно вам метод контрацепции!


Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники