Железодефицитная анемия (ЖДА): лечение и диагностика, к.м.н. врач-терапевт Д.К.Гадиева
Популярные услуги

Популярные услуги

Железодефицитная анемия (ЖДА): лечение и диагностика, к.м.н. врач-терапевт Д.К.Гадиева

О железодефицитном состоянии у человека

Д.К.ГАДИЕВА, к.м.н., врач терапевт высшей категории ТН-Клиника

Железодефицитное состояние – это латентный дефицит железа и анемии. Оба состояния характеризуются истощением железа в организме, но при железодефиците уровень гемоглобина остается нормальным, тогда как при анемии он снижен, т.е. мы можем говорить о том, что железодефицитная анемия является конечной стадией жедезодефицита.


Причины анемии и железодефицитных состояний у человека

Причиной железодефицитных состояний являются – веганство, повышенная потребность в железе в период быстрого роста у детей, беременности, при грудном вскармливании, при нарушении всасывания железа, при воспалительных заболеваниях кишечника, при резекции кишечника, при хеликобактерной инфекции, при глютеновой недостаточности.

Причиной железодефицитной анемии могут быть обильные менструации, кровотечения, преимущественно маточные, геморроидальные, микрокровотечения кишечника у детей раннего возраста при раннем введении кефира и коровьего цельного молока, донорство, патологии печени, патологии легочной ткани, почечная недостаточность.

Симптомы анемии и железодефицитных состояний

Клиническая картина-разнообразна и может маскировать другие заболевания. На первый план выходят гипоксический и сидеропенический синдромы. Это бледные кожные покровы, сухая кожа, выпадение волос, заеды в углах рта, глосситы, стоматиты, головные боли, головокружения, шум в ушах, снижение концентрация внимания в процессе обучения у детей, неврозы, неврозоподобные состояния, диспептические явления – тошнота, рвота, нарушение стула, а также сердцебиение, склонность к низким цифрам артериального давления, чувство нехватки воздуха, утомляемость, низкая переносимость физических нагрузок, мышечная слабость синдром беспокойных ног, отеки и боли в суставах.

Большое значение железодефицитная анемия приобретает во время беременности, так как внутриутробная гипоксия приводит к задержке развития плода, плацентарной недостаточности, склонности к гестозам, преждевременным родам, и следует помнить, что железодефицитная анемия может быть причиной бесплодия, по статистике, при железодефиците вероятность забеременеть снижается на 60%.

Диагностика железодефицита и анемии

Важным этапом диагностики являются инструментальные и лабораторные исследования.

К инструментальным исследованиям относятся – ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы и самое главное колоноскопия.

Лабораторные исследования - общий анализ крови, маркеры железодефицита – трансферрин, ферритин, уровень насыщения трасферина железом.

Данные о ферритинонизких ферментациях идут вразрез с лабораторными данными. Так, по данным всех лабораторных служб, уровень ферритина начинается с 10, тогда как по данным ВОЗ 2022 года, уровень ферритина ниже 15 считается железодефицитной анемией, а при воспалительных заболеваниях он должен быть не ниже 70. 

По данным клинических рекомендаций РФ – рекомендованный уровень ферритина – должен быть не ниже 30, но при этом целевой уровень -40-60 мкг на мл.

Ферритин, помимо того, что является депо железа, в организме, является белком острой фазы, и при воспалительных заболеваниях, инфекционных процессах, может быть завышен, поэтому его необходимо брать вместе с белками ультрафазы, с цереактивным белком.

ВИДЕО - Железодефицитные состояния и анемия, к.м.н. Д.К.Гадиева, врач терапевт высшей категории ТН-Клиники


Методы лечения  железодефицита (анемии)

В лечении железодефецитной анемии есть два пути:

  • Получение препарата железа перорально - прием таблетированных форм, и 
  • Парентерально - внутримышечные и внутривенные инъекции, предпочтения подбираются индивидуально по уровню гемоглобина и клинической картине состояния пациента.

Когда мы можем назначать перорально препараты железа: при легкой степени железодефицита, легкой степени анемии, предпочтительнее препарат двухвалентного железа, объясняем пациенту какие побочные эффекты могут быть.

Если в анемнезе имеются указания на прием таблетированных препаратов, но пациент плохо их переносит, и клинического эффекта не было, то назначают парэнтеральные формы, которые также назначают и при выраженном железодефиците, даже при нормальном уровне гемоглобина, и также при тяжелом уровне анемии.

Парэнтерально препарат вводят в условиях дневного стационара, т.к. есть риск аллергических реакций, которые можно купировать в условиях клиники.

Препараты железа, вводимые парэнтерально, назначают, исходя из расчета веса пациента и уровня его гемоглобина.

В течение многих лет мы успешно занимаемся диагностикой, лечением и профилактикой железодефицитных состояний в нашей ТН-Клинике и будем рады помочь вам. 


FAQ, вопросы и ответы по анемии

Каковы причины анемии?

Анемия может быть вызвана различными факторами, такими как недостаток железа, витаминов, нарушения формирования крови, хронические заболевания и другие.

Какие симптомы сопутствуют анемии?
Симптомы анемии могут включать в себя усталость, слабость, бледность кожи и слизистых оболочек, головокружение, одышку, снижение работоспособности, а также изменение вкусовых предпочтений.

Как диагностируется анемия?
Диагностика анемии включает анализ крови на гемоглобин и количество эритроцитов, а также наличие железодефицитной анемии - наличие низкого уровня железа в крови.

Как лечится анемия?
Лечение анемии зависит от причины ее возникновения. В некоторых случаях может потребоваться прием железа или витаминов, а в более серьезных случаях может потребоваться трансфузия крови или другие медицинские процедуры.

Какие меры можно принять для предотвращения анемии?
Важно следить за своим питанием, употребляя достаточное количество железа, витаминов и других необходимых питательных веществ. Также важно регулярно проверять уровень гемоглобина в крови, чтобы выявлять анемию на ранних стадиях.

Какие виды анемии существуют?
Существует много различных видов анемии, включая железодефицитную анемию, мегалобластную анемию, гемолитическую анемию, апластическую анемию и другие.

Какую роль играет питание в развитии анемии?
Питание играет очень важную роль в развитии анемии. Некоторые виды анемии могут быть вызваны недостатком железа, витамина B12 или фолиевой кислоты, которые необходимы для производства здоровых красных кровяных клеток. Включение в рацион питания продуктов, богатых этими веществами, может помочь в профилактике и лечении анемии.

Какие продукты рекомендуется включать в рацион для профилактики и лечения анемии?
Для профилактики и лечения анемии рекомендуется включать в рацион питания продукты, богатые железом, витамином B12 и фолиевой кислотой.
К таким продуктам относятся:
- Железо: красное мясо, печень, морепродукты, овощи (шпинат, горох, фасоль), сухофрукты, цельнозерновые хлебы и злаки.
- Витамин B12: мясо, рыба, яйца, молочные продукты и некоторые заменители мяса, такие как соевые продукты.
- Фолиевая кислота: зеленые овощи (шпинат, брокколи), цитрусовые, фасоль, горох, некоторые злаки и хлебы.

Какие меры предосторожности необходимо принимать, если у меня есть риск развития анемии?
Если у вас есть риск развития анемии, необходимо принимать следующие меры предосторожности:
- Поддерживайте здоровый образ жизни: правильное питание, регулярные занятия физической активностью, достаточный сон и отказ от курения могут помочь снизить риск развития анемии.
- Пройдите регулярные обследования: если у вас есть риск развития анемии, регулярные обследования помогут выявить заболевание на ранней стадии и предпринять необходимые меры для его лечения.
- Обратитесь к врачу: если у вас есть симптомы анемии, обратитесь к врачу для диагностики и лечения заболевания



Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники