Оценка овариального запаса у женщин после 35, видеоблог, гл.врач ТН-Клиники Титова Е.И.
Популярные услуги

Популярные услуги

Оценка овариального запаса у женщин после 35, видеоблог, гл.врач ТН-Клиники Титова Е.И.

Оценка овариального запаса у женщин после 35 лет 

Количество фолликулов и его изменение с возрастом

Девочки рождаются с количеством фолликулов, достигающим двух миллионов. Однако, начиная с репродуктивного возраста, овариальный запас составляет уже около 0.5 млн фолликулов, а непосредственно  овулирует в среднем только 400 фолликулов. Поэтому, просто так разбрасываться фолликулами не надо!Потому оценка овариального запаса является важным фактором для тех, кто планирует беременность, особенно для женщин старше 35 лет.

Методы оценки овариального запаса у женщин

Один из методов оценки овариального запаса - это ультразвуковая диагностика, в ходе которой осматриваются матка, яичники и кол-во фолликулов в начале менструального цикла (2-3 дня после начала менструации). При этом в определенном срезе считается кол-во фолликулов и оценивается их размер. В среднем, кол-во фолликулов должно быть 6-8, а размер фолликулов - 5-7 мм. Считается, что это - достаточно хороший прогностический признак. 

Другой метод - это анализ и исследование крови на уровень женских половых гормонов: фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютенизирующего гормона (ЛГ), антимюллеров гормона (АМГ). и гормон ингибин Б.
Повышенный уровень ФСГ и ЛГ может указывать на снижение фолликулярного запаса, а снижение уровня АМГ - на снижение овариального запаса.  Для оценки состояния фолликулярного аппарата смотрим ответ яичников и фолликулов на метод ЭКО, на метод стимуляции овуляции говорит гормон – ингибин Б.

Как изменяется кол-во фолликулов с возрастом 

Первая важная причина - это возраст. Если  в 25 лет при регулярной половой жизни девушка может забеременеть в течение 4-6 месяцев, то у девушек после 35 лет при регулярной половой жизни наступление беременности можно ждать в течение 9-12 мес.

Почему так происходит?
Изменяется работа организма, меняется работа клеток, яйцеклеток и поэтому,  в зависимости от уровня,  качества жизни, от питания, от физической нагрузки, меняется работа любой клетки организма.

Что происходит при этом?
Чаще всего изменяется митохондриальный резерв, т.е. сама энергетическая станция любой клетки – митохондрии - они начинают вырабатывать меньше энергии и сила клетки изменяется. Изменяются все структуры клетки, утолщается ее стенка, оболочка и поэтому сперматозоиду сложнее оплодотворить ее. 

Самое главное – улучшить качество работы организма, качество яйцеклетки и поэтому мы все оцениваем индивидуально, мы планируем беременность


Как выбрать врача для оценки овариального запаса?

Важно выбрать врача, имеющего опыт в оценке овариального запаса. Лучше всего обратиться к репродуктивному эндокринологу или гинекологу-эндокринологу. Они имеют более глубокие знания в этой области и могут помочь вам лучше понять результаты оценки.

Важно понимать - какие тесты и методы диагностики  будут использоваться при оценке овариального запаса и как они будут проводиться. Это поможет вам подготовиться к процедуре и получить более точные результаты. 

Наши специалисты имеют соответствующие необходимые лицензии и аккредитацию, чтобы проводить оценку овариального запаса.

В нашей клинике мы подходим индивидуально к каждой пациентке.

Каждая девушка это индивидуальность, с которой нужно работать, поэтому я могу сказать в заключении, что мы планируем беременности, вынашиваем беременности, мы всегда рядом.


Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники