Менопауза: симптомы, причины, диагностика. Частые вопросы и ответы, FAQs
Популярные услуги

Популярные услуги

Менопауза: симптомы, причины, диагностика. Частые вопросы и ответы, FAQs

Что такое менопауза

Менопауза - это естественный этап в жизни женщины, который обычно наступает в возрасте около 45-55 лет. Это время, когда яичники прекращают производство яйцеклеток, а уровень женских гормонов, таких как эстроген и прогестерон, снижается. Менопауза сопровождается физическими и эмоциональными изменениями, которые могут повлиять на качество жизни женщины. И вот в ответ на этот спад эстрогенов непосредственных женских половых гормонов организм начинает реагировать снижением или изменением качества жизни женщины. Появляются так называемые климактерические изменения. Прежде всего, они иначально связаны с изменением вегетативной нервной системы.

Причины и симптомы менопаузы 

Симптомы менопаузы 

Уровень эстрогена, который играет важную роль в регуляции месячных циклов, постепенно снижается. Это может привести к различным симптомам, включая приливы жара, ночная потливость, изменения настроения,  нарушения сна, плаксивость, снижение сексуального желания. То  есть это целый комплекс симптомов, который сильно ухудшает качество жизни женщины. При этом, все вегетативные нарушения, такие, как приливы, потливость, нарушение сна появляются либо еще даже при сохраненном цикле, либо в первый год после наступления менопаузы. Это так называемые ранние проявления менопаузального синдрома.


Диагностика менопаузы

Диагностика менопаузы может осуществляться на основе симптомов и результатов анализов уровня гормонов. Врач может провести осмотр, выявить характерные признаки менопаузы и запросить дополнительные тесты для подтверждения диагноза. 

Во-первых, нужно понять: на каком этапе жизни женщина находится – действительно это менопауза. Похожие симптомы бывают, например, при заболеваниях щитовидной железы или при выраженной анемии. Для этого необходимо сдать определенные гормональные анализы - анализы на гормоны, которые стопроцентно покажут,  что это именно возрастные изменения.

Далее: мы достаточно подробно разговариваем,  выясняем,  что же больше всего сейчас мешает жить спокойно.  Когда мы выяснили,  что жалобы и изменения связаны именно с возрастной перестройкой,  мы начинаем думать - что же с этим делать. Надо ли это как-то корректировать специфическими гормонами или это мы можем как-то помочь компенсировать назначением витамины терапии или поддержанием функции щитовидной железы, например. 

Для этого мы оцениваем, прежде всего,  тяжесть проявления климактерического синдрома. Она,  как правило,  оценивается по частоте приливов.  Мы оцениваем общие сопутствующие заболевания – есть ли гипертония, например. Мы должны обязательно оценить гинекологическое здоровье женщины -  нет ли сопутствующих миомы,  например, или эндометриоза.


Можно ли как-то отодвинуть паузу или как-то вмешаться в этот процесс?

Но тут, к сожалению, надо сказать, что – нет. Менопауза наступает тогда, когда заканчивается фолликулярный резерв яичников и это состояние генетически детерминированное.

Но мы можем сделать максимум для того, чтобы подойти к этому периоду в оптимальной форме, для того, чтобы организм не отреагировал на это состояние какими-то стрессовыми изменениями и качественными ухудшениями здоровья.

Для того, чтобы вернуть качество жизни, нормальное самочувствие, работоспособность,  желание общаться с семьей и друзьями,  мы начинаем выбирать способ терапии, помощи женщине.

Что может сделать сама женщина

Первое – это режим. Режим сна и режим физической активности, то есть гулять и спать.

Второе -  это обязательно правильное питание, меньше жирного, меньше острого, но обязательно продукты, которые включают в себя так называемые фитоэстрогены. Это соевые продукты, это рыбопродукты  богатые витамином Омега и это обязательно белки – это орехи, продукты богатые витамином D.

Менапаузальная гормональная терапия

Дорогие женщины -  не надо этого бояться! Это современный и самый эффективный метод терапии.  Он позволяет воздействовать непосредственно на причину всего этого симптомо-комплекса, то есть,  убрать этот гормональный дефицит. Эти гормоны даются не в опасных дозировках,  они даются специальными схемами для защиты именно матки и  молочных желез от возможных каких-то онкологических проявлений.

Соответственно, грамотный подход к назначению гормонотерапии позволяет не только в кратчайшие сроки убрать и приливы,  и нарушения сна, и депрессию, но и защитить и сердце, и кости на всю оставшуюся жизнь.

Если же у женщины есть какие-то противопоказания для назначения гормонотерапии, либо просто нежелание, то не надо бояться озвучить свое желание или нежелание доктору. Мы можем помочь назначением не гормональных средств. Есть препараты плацентарной терапии, есть препараты пептидной терапии, есть очень хорошие фитоэстрогены, которые помогают снять это состояние. Да, возможно для защиты костей потребуется более сложная терапии, но это не значит, что мы не сможем вам помочь.

Мы обязательно вам поможем! 


ВИДЕО - Н.А.Назарова, Менопауза, причины, диагностика и профилактика


Важность управления менопаузой

Неуправляемая менопауза может иметь негативные последствия для здоровья женщины. Возможные проблемы включают остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания и изменения в мочевом пузыре. Поэтому важно принять меры для управления менопаузой и минимизации рисков.

Стратегии управления менопаузой

Здоровый образ жизни и правильное питание играют ключевую роль в управлении менопаузой. Важно употреблять пищу, богатую кальцием и витамином D, чтобы поддерживать здоровье костей. Регулярная физическая активность, такая как ходьба, плавание или йога, помогает снизить риск остеопороза и поддерживает общее физическое и эмоциональное благополучие.

Терапевтические подходы могут включать гормональную заместительную терапию (ГЗТ), которая помогает сбалансировать уровень гормонов в организме. Однако принятие решения о ГЗТ требует консультации с врачом, так как есть связанные риски и побочные эффекты.

Поддержка и консультации

Врачи и специалисты играют важную роль в управлении менопаузой. Они могут предоставить информацию о различных методах лечения и помочь выбрать оптимальные варианты. Кроме того, психологическая поддержка может быть не менее важной, поскольку менопауза может сопровождаться эмоциональными колебаниями и стрессом.

Превращение менопаузы в новую фазу жизни

Позитивное отношение и самоуважение помогают женщинам преодолеть вызовы менопаузы и превратить этот период в новую фазу жизни. Вместо того чтобы сосредотачиваться на негативных аспектах, можно обратить внимание на новые возможности, увлечения и помочь выбрать оптимальные варианты. Кроме того, психологическая поддержка может быть не менее важной, поскольку менопауза может сопровождаться эмоциональными колебаниями и стрессом.

Заключение

Менопауза является естественным процессом в жизни женщин, и важно понимать, что это не конец, а новый этап. Управление менопаузой требует комплексного подхода, включая здоровый образ жизни, консультации со специалистами и позитивное отношение. С применением правильных стратегий женщины могут успешно пройти через этот период и наслаждаться новыми возможностями и качеством жизни.

FAQs, частые вопросы и ответы по менопаузе:

  1. Какие симптомы могут сопровождать менопаузу и как справиться с ними?
    Симптомы менопаузы могут включать приливы жара, ночные поты, нарушения сна, сухость влагалища, изменение настроения, раздражительность, усталость, память и концентрацию. Справиться с ними помогут изменения в образе жизни, такие как умеренная физическая активность, здоровое питание, регулярный сон, психологическая поддержка и при необходимости лекарственное лечение.

  2. Как часто происходят приливы жара во время менопаузы?
    Частота и интенсивность приливов жара могут варьироваться у разных женщин. Однако, у многих женщин приливы жара происходят несколько раз в день.

  3. Какой эффект может оказывать менопауза на сон?
    Менопауза может влиять на качество сна. Многие женщины сталкиваются с проблемами засыпания, просыпания по ночам и общей нарушенной сонной ритмикой.

  4. Могу ли я управлять симптомами менопаузы с помощью изменений в питании?
    Да, здоровое питание может помочь смягчить симптомы менопаузы. Рекомендуется употреблять пищу, богатую фитоэстрогенами, такими как соя, орехи и семена. Также рекомендуется избегать острых и жирных продуктов, а также употребление алкоголя и кофеина, которые могут усугублять некоторые симптомы.

  5. Насколько безопасна гормональная заместительная терапия (ГЗТ)?
    Гормональная заместительная терапия (ГЗТ) может быть эффективным способом управления симптомами менопаузы. Однако, она должна быть назначена и контролируема врачом, так как существуют риски и побочные эффекты. Необходимо обсудить преимущества и риски ГЗТ с медицинским специалистом.

  6. Какие альтернативные методы могут помочь управлять менопаузой?
    Помимо ГЗТ, существуют и другие альтернативные методы управления менопаузой. Некоторые женщины находят облегчение с помощью натуральных средств, таких как растительные препараты или травяные чаи. Однако, перед началом использования любых альтернативных методов следует проконсультироваться с врачом.

  7. Как можно поддерживать здоровье костей и предотвращать остеопороз во время и после менопаузы?
    Во время менопаузы женщины подвержены повышенному риску развития остеопороза. Для поддержания здоровья костей рекомендуется употребление продуктов, богатых кальцием и витамином D, а также занятие физической активностью, которая включает нагрузку на кости, такую как ходьба или танцы. При необходимости врач может назначить дополнительные препараты, содержащие кальций и витамин D.

- Записаться на прием к Н.А.Назаровой (врач-гинеколог высшей категории, к.м.н., директор ТН-Клиники) - ЗАПИСЬ к Н.А.Назаровой

- Записаться на онлайн-консультацию с гинекологом

КНОПКА-ЗАПИСЬ-НА-ПРИЕМ.png


КНОПКА-ЗАПИСЬ-НА-ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЮ.png



Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники