Гестационный сахарный диабет беременных (ГСД), симптомы, причины, лечение. Частые вопросы и ответы
Популярные услуги

Популярные услуги

Гестационный сахарный диабет беременных (ГСД), симптомы, причины, лечение. Частые вопросы и ответы

Что такое Гестационный сахарный диабет (ГСД)?

ГСД, как и другие виды диабета, возникает из-за высокого уровня сахара в крови. В течение беременности тело женщины проходит много изменений, включая увеличение производства гормонов, некоторые из которых делают труднее для тела использовать инсулин, гормон, который регулирует уровень сахара в крови. Если тело не может вырабатывать достаточно инсулина, чтобы справиться с повышенным спросом, уровень сахара в крови повышается.

Это состояние и называется гестационный сахарный диабет.

Иными словами, это повышение глюкозы в крови во время беременности, но не соответствующее критериям манифестного сахарного диабета. Во время беременности в организме женщины происходит очень много изменений, в том числе углеводный обмен, повышается инсулинорезистентность .

ГСД может развится у любой женщине, даже без факторов риска. То есть у молодой, здоровой, стройной девушки, даже если у родственников нет диабета

 

Каковы причины и факторы риска ГСД
Точная причина гестационного диабета неизвестна, однако некоторые факторы могут повысить ваш риск развития этого заболевания:

  • ГСД в анамнезе
  • Избыточная масса тела или ожирение
  • Значительная прибавка массы тела после 18 лет
  • Возраст женщины на момент беременности больше 30 лет
  • Семейный анамнез в отношении сахарного диабета
  • КурениеСиндром поликистозных яичников (СПКЯ)

При первом обращении беременной женщины к врачу она обязательно сдает глюкозу венозной крови натощак. Если показатель ниже 5.1 ммоль/л, то  это считается нормой. Всем женщинам, у которых не был выявлен ГСД на ранних сроках беременности между 24-28 неделями, проводится пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.

Симптомы гестационного сахарного диабета

Гестационный сахарный диабет часто не имеет симптомов, поэтому важно пройти тест на него во время беременности. Однако некоторые женщины могут испытывать:
- Увеличение жажды
- Частое мочеиспускание
- Усталость
- Размытость зрения
- Тошнота

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, обязательно обратитесь к врачу.


Критерии диагностики ГСД при ПГТТ (пероральном глюкозотелерантном тесте)

  • Глюкоза натощак 5.1, но ниже 7.0 ммоль/л
  • Через час после теста 10,0 ммоль/л,
  • Через 2 часа после теста 8.5 ммоль/л

По результатам ПГТТ для установления диагноза ГСД достаточно одного повышенного значения глюкозы.  Накануне теста беременным женщинам не рекомендуется ограничивать углеводистую пищу. Если у беременной женщины выявляется ГСД, в большинстве случаев это можно компенсировать диетой. Рекомендуем исключить легкоусвояемые углеводы , ограничить жиры, если нет акушерских противопоказаний, то расширить физическую активность .

Рекомендуем вести дневник питания и провести самоконтроль гликемии с помощью глюкометра в течение 2 недель, на приеме обсуждаем рацион и показатели гликемии.  А также нужно контролировать кетоны в утренней моче раз в 2 недели

 Цели гликемического контроля

  • Натощак до 5.1 ммоль/л
  • Через час от начала приема пищи ниже 7 ммоль/л

В 80 % случаев можно достичь целевых показателей гликемии с диетой и физической активностью. Если в течение 2 недель самоконтроля случатеся 2 и более нецелевых показателя, то это - показания к инсулину. Его не нужно бояться, инсулин абсолютно безопасен для мамы и малыша.  Важно быть под наблюдением врача для своевременной корректировки дозы. 

Что будет если не лечить ГСД?

Если не компенсировать гипергликемию у беременной женщины могут развиться у плода разные формы фетопатии, такие, как макросомия, кардиомиопатия, у мамы возможно многоводие, преэклампсия.

 Отдаленные последствия внутриутробной гипергликемии

  • Избыточная масса тела, ожирение у детей
  • Метаболический синдром
  • СПКЯ (Синдром поликистозных яичников
  • сахарный диабет 2 типа

Ведение родов при ГСД

Срок и метод родоразрешения определяется акушерскими   показаниями. После родов у всех пациенток с ГСД отменяются инсулинотерапия и диета. Через 4-12 недель после родов всем женщинам с уровнем глюкозы ниже 7.0 ммоль/л проводится ПГТТ для реклассификации степени нарушения углеводного обмена.

Необходимо информирование педиатров о необходимости контроля за состоянием углеводного обмена и профилактики СД. 

Мы с нашими гинекологами в ТН-Клинике успешно ведем беременных пациентов с ГСД и помогаем им при любых вопросах

ВИДЕО - Гестационнный диабет беременных, врач эндокринолог Г.В.Асланова

- Записаться на прием к Г.В.Аслановой (врач-эндокринолог ТН-Клиники) - ЗАПИСЬ к Г.В.Аслановой

- Диагностика и лечение Эндокринология в ТН-Клинике

FAQs, частые вопросы и ответы

  1.  Может ли Гестационный сахарный диабет привести к осложнениям для моего ребенка?
    Да, высокие уровни сахара в крови могут повлиять на здоровье вашего ребенка. Это может привести к увеличенному росту плода, преждевременным родам или низкому уровню сахара в крови у ребенка после рождения. Однако, если гестационный сахарный диабет был диагностирован и лечится правильно, риск этих осложнений снижается.

  2. Я уже беременна и у меня есть диабет. Это гестационный сахарный диабет?
    Нет, если у вас был диабет до беременности, то это не гестационный сахарный диабет. Это может быть диабет 1 или 2 типа. Однако, если у вас был диагностирован гестационный сахарный диабет в прошлой беременности, вы можете иметь больший риск развития его во время следующей беременности.

  3. Я могу предотвратить развитие гестационного сахарного диабета?
    Вы не можете предотвратить развитие гестационного сахарного диабета, но вы можете снизить свой риск следующим образом:
    - Следуйте здоровому образу жизни до и во время беременности
    - Следуйте рекомендациям врача по управлению своим весом и сахаром в крови
    - Пройдите тест на гестационный сахарный диабет, если ваш врач посчитает это необходимым.

  4. Я должна буду принимать лекарства после рождения?
    Обычно, гестационный сахарный диабет исчезает после рождения, и лекарства больше не требуются. Однако, если у вас были высокие уровни сахара в крови, вам может потребоваться продолжать контролировать свой уровень сахара в крови и принимать лекарства.

  5. Я должна буду беспокоиться о развитии диабета в будущем?
    Если у вас был гестационный сахарный диабет, ваш риск развития диабета в будущем возрастает. Однако, соблюдение здорового образа жизни и рекомендаций врача по управлению вашим весом и сахаром в крови может снизить этот риск.

  6. Как часто мне нужно проверять уровень сахара в крови, если у меня есть гестационный сахарный диабет?
    Вам нужно согласовать это с вашим врачом, но, как правило, вам нужно будет проверять уровень сахара в крови несколько раз в день. Обычно это делается при помощи глюкометра, который вы можете использовать в домашних условиях.

Гестационный сахарный диабет - это серьезное состояние, которое может повлиять на здоровье вас и вашего ребенка. Однако, правильное управление уровнем сахара в крови и здоровый образ жизни могут снизить риск осложнений. Если вы беременны или планируете беременность, обязательно обсудите с вашим врачом риски гестационного сахарного диабета и способы его управления.


Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники