Аутоиммунный тиреоидит (узловой зоб): симптомы, причины, диагностика и лечение, ответы на частые вопросы
Популярные услуги

Популярные услуги

Аутоиммунный тиреоидит (узловой зоб): симптомы, причины, диагностика и лечение, ответы на частые вопросы

Что такое "Аутоиммунный тиреоидит"?

 Аутоиммунный тиреоидит - это медицинское состояние, которое возникает, когда иммунная система атакует щитовидную железу, что приводит к воспалению и окончательному повреждению. Это аутоиммунное заболевание также известно как тиреоидит Хашимото, названный в честь японского врача Хакару Хашимото, который впервые описал это состояние в 1912 году. Воспаление щитовидной железы может привести к увеличению железы, в результате чего возникает состояние, называемое узловым зобом.

 

Причины возникновения заболевания

 Точная причина возникновения аутоиммунного тиреоидита неизвестна, но считается, что это сочетание генетических и экологических факторов. Определенные факторы риска, которые могут увеличить вероятность развития этого состояния, включают:

  •  Пол: У женщин вероятность развития аутоиммунного тиреоидита выше, чем у мужчин.
  • Возраст: это заболевание чаще всего встречается у женщин среднего возраста, но может возникнуть в любом возрасте.
  • Семейный анамнез: Наличие в семейной истории аутоиммунного тиреоидита повышает риск развития этого заболевания.
  • Радиационное облучение: воздействие радиации, например, во время лечения рака, может повысить риск развития этого заболевания.
  • Генетика: Генетическая предрасположенность может повлиять на вероятность развития аутоиммунного тиреоидита.
  • Йодная недостаточность: Недостаток йода может привести к увеличению щитовидной железы и развитию узлового зоба.

  

Симптомы аутоиммунного тиреоидита

 Болезнь часто прогрессирует медленно, и на ранних стадиях заболевания симптомы могут быть незаметны. Однако, по мере ухудшения состояния могут появиться следующие симптомы:

  1.  Увеличение щитовидной железы
    Одним из наиболее распространенных симптомов Аутоиммунного тиреоидита, узлового зоба является увеличение щитовидной железы. Это может проявляться как увеличение шеи или появление выступающих узлов на щитовидной железе.
  2. Проблемы с глотанием
    Увеличенная щитовидная железа может вызывать давление на гортань и пищевод, что может приводить к проблемам с глотанием.
  3.  Шум в ушах
    У некоторых людей с Аутоиммунным тиреоидитом, узловым зобом могут возникать проблемы со слухом, включая шум в ушах.
  4.  Боль в шее
    Увеличенная щитовидная железа может вызывать боль в шее.
  5. Изменения веса
    Аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб может привести к изменению веса, как в сторону увеличения, так и уменьшения.
  6. Усталость и слабость
    Усталость и слабость также могут быть симптомами аутоиммунного тиреоидита.
  7. Переменчивость настроения.
    У пациентов с аутоиммунным тиреоидитом часто наблюдаются изменения настроения. Они могут страдать от депрессии или беспокойства. Если у вас есть симптомы депрессии, обратитесь за помощью к своему врачу. Существуют эффективные методы лечения, которые помогут вам справиться с этой проблемой.
  8. Проблемы с памятью.
    Пациенты с аутоиммунным тиреоидитом могут испытывать проблемы с памятью и концентрацией. Это связано с тем, что щитовидная железа играет важную роль в метаболизме мозга.

 А также, отмечаются такие симптомы, как : чувствительность к холоду, запоры, сухая кожа, хрупкие ногти, хриплый голос, одутловатое лицо, боль в суставах

 

Диагностика аутоимунного тиреодита

 Как обычно происходит с автоиммунными заболеваниями, так и аутоиммунный тиреоидит бывает непросто диагностировать. Во многих случаях, пациенты с данным заболеванием не испытывают симптомов в течение многих лет. Однако, в какой-то момент, заболевание может проявиться и вызвать дискомфорт.

 

Для диагностики заболевания врач может использовать несколько методов:

  •  УЗИ щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы может помочь врачу установить наличие узлов, определить их размер и количество, а также выявить другие аномалии.
  • Анализ крови: Измеряется уровень тиреоид-стимулирующего гормона (TSH) и тиреоидных гормонов, чтобы оценить функцию щитовидной железы.
  • Тонкоигольная аспирация (FNA)

 

Как лечат аутоиммунный тиреоидит

 Лечение болезни зависит от тяжести заболевания и симптомов, которые вы испытываете. Врач может рекомендовать лечение в виде лекарственных препаратов или хирургического вмешательства таких, как гормоны щитовидной железы (тироксин), которые заменяют недостаток щитовидных гормонов в организме. Дозировка лекарственных препаратов должна быть подобрана индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и уровня щитовидных гормонов в крови.

 Помимо этого, пациентам с аутоиммунным тиреоидитом рекомендуется следить за питанием, включая продукты, богатые йодом и селеном, которые могут помочь восстановлению здоровья щитовидной железы. Также следует избегать стрессовых ситуаций, которые могут усугублять симптомы заболевания.

 Хирургическое вмешательство может потребоваться, если узлы в щитовидной железе являются злокачественными или достигают больших размеров, вызывая трудности при глотании или дыхании.

  

FAQs, Вопросы и ответы

 

  • Какой врач должен лечить аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб?
    Это зависит от конкретного случая. Обычно пациенты обращаются к эндокринологу, который специализируется на лечении заболеваний, связанных с железами внутренней секреции.

  • Какие причины аутоиммунного тиреоидита?
    На данный момент причины аутоиммунного тиреоидита не полностью понятны. Однако считается, что генетические факторы, окружающая среда и некоторые инфекционные заболевания могут повлиять на развитие этого заболевания.

  • Можно ли вылечить аутоиммунный тиреоидит?
    Нет, на данный момент нет способа полностью вылечить это заболевание. Однако с помощью лечения можно достичь ремиссии, когда симптомы заболевания становятся менее выраженными.

  • Могу ли я забеременеть, если у меня есть аутоиммунный тиреоидит?
    Да, вы можете забеременеть, но аутоиммунный тиреоидит может повлиять на вашу способность забеременеть. Важно обратиться к эндокринологу и проходить регулярные обследования.

  • Может ли аутоиммунный тиреоидит привести к раку щитовидной железы?
    Увы, есть определенный риск развития рака щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите, но необходимо понимать, что это не обязательно произойдет в каждом случае.

  • Нужно ли мне делать биопсию, если у меня диагностирован узел щитовидной железы?
    Да, если у вас обнаружен узел щитовидной железы, то врач может порекомендовать провести биопсию, чтобы исключить наличие рака.

  • Как лечится узловой зоб?
    Лечение узлового зоба может быть различным в зависимости от размеров и характеристик узлов. Врач может рекомендовать наблюдение, лекарственную терапию или хирургическое вмешательство.

Узловой зоб - диагностика и лечение в ТН-Клинике

- Записаться на прием к эндокринологу

Запись на прием в ТН-Клинику


Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники