Что такое дисбактериоз: причина или последствие?
Популярные услуги

Популярные услуги

Что такое дисбактериоз: причина или последствие?

Дисбактериоз — это следствие каких-либо хронических неполадок в работе желудка и кишечника или серьезных нарушений иммунитета, а вовсе не наоборот. Иными словами, дисбактериоз и его проявления — это последнее звено в цепи каких-то недугов, он не развивается в полностью здоровом организме.

Как проявляется дисбактериоз?

При выраженном дисбактериозе со стороны ЖКТ наблюдаются следующие симптомы (один или несколько):

  • нарушения стула, поносы или запоры;
  • боли в животе;
  • чрезмерное газообразование в кишечнике;
  • симптомы со стороны пищеварительной системы — тошнота, рвота, отрыжка;
  • неприятный привкус во рту, налет на языке.

Почему развивается дисбактериоз?

Дисбактериоз может развиться по вполне понятным причинам, которых не так много:

  • снижение иммунитета в результате инфекций или патологий иммунной системы;
  • прием антибиотиков (длительными курсами), как самостоятельный, так и по назначению врача;
  • прием некоторых других препаратов (химиопрепараты, слабительные, мочегонные, энтеросорбенты и пр.). и другие факторы.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов, необходимо восстановить баланс микрофлоры. К слову, баланс микрофлоры может восстановиться самостоятельно. Непременным условием для этого является рациональное питание, насыщенное клетчаткой, витаминами, минералами. Симптомы постепенно уменьшаются и затем перестают беспокоить.

Однако процесс этот долгий и не всегда успешный, например, в случае длительного курса антибиотикотерапии может развиться сильнейший дисбактериоз, для самостоятельной «ликвидации» которого требуется несколько недель и более. В течение этого времени человек может испытывать вышеперечисленные симптомы, которые значительно нарушают привычный ритм жизни. В этом случае необходимы дополнительные меры по коррекции этого состояния.

Как решить проблему дисбактериоза?

Реклама обещает избавить от дисбактериоза раз и навсегда при помощи чудодейственного «живого» йогурта. Кто-то предлагает принимать разнообразные лекарственные препараты для коррекции нарушений и быстрого роста в кишечнике полезных бактерий. Некоторые альтернативные целители утверждают, что дисбактериоза не существует и его выдумали продавцы лекарств и БАД.

Так кому же верить?

Дисбактериоз может ухудшать работу кишечника и всего организма в целом. Это состояние можно и нужно корректировать! Обращение к врачу и проведение анализов — это первый шаг на пути восстановления нормального баланса кишечной микрофлоры.

Что в итоге?

Дисбактериоз может быть очень сильным, если у человека есть проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта — например, при недостатке пищеварительных ферментов, при нарушении всасывания питательных веществ в желудке и кишечнике, при патологиях желудка, поджелудочной железы и печени, злокачественных опухолях, вялотекущих скрытых инфекциях. Список может быть продолжен!

Так как дисбактериоз на пустом месте не возникает, нет смысла лечить его и только его... нужно выяснять и устранять основную «поломку» в организме! И сделать это можно исключительно при помощи специалиста, полноценного обследования и проведения анализов, а не путем выискивания у себя пресловутых «симптомов» и чтения популярных журналов с последующим самолечением.

В каких же случаях стоит обращаться к врачу-гастроэнтерологу?

Нужно обращаться к специалисту в том случае:

  • если симптомы дисбактериоза понос, вздутие живота, изменение консистенции стула, сильно выражены и мешают вести привычный образ жизни;
  • если симптомы дисбактекриоза не уменьшаются и не проходят в течение более чем 2 недель;
  • если помимо пищеварительных симптомов есть проявления со стороны других систем организма: высыпания на коже, повышенная температура (в пределах 37-37,5 град.) в течение длительного времени, слабость, отсутствие аппетита и пр.

Если вышеперечисленные симптомы отсутствуют, то живите спокойно и будьте здоровы!


Популярные услуги клиники

Популярные услуги клиники